TÉLÉCHARGER ASTERIX ILS SONT FOUS CES ROMAINS DS GRATUITEMENT

Un succès dans ces épreuves vous permettra alors de progresser de quelques cases supplémentaires. Accessoires Voir tout Enceinte sans fil Montre connectée. Retrait en magasin gratuit. Maison Électroménager, entretien, bricolage Ils sont Fous ces Romains! Acheter en 1 clic Ajouter au panier.

Nom: asterix ils sont fous ces romains ds
Format: Fichier D’archive
Système d’exploitation: Windows, Mac, Android, iOS
Licence: Usage Personnel Seulement
Taille: 5.81 MBytes

On compte ici sur la clémence des jeunes joueurs, leur capacité à se satisfaire de quelques minutes passées en compagnie des célèbres héros. Maison Électroménager, entretien, bricolage On devra par exemple reconnaître le bouquet que tient Obélix dans l’écran supérieur parmi 4 copies, toutes étalées sur l’écran du bas, tenter de reconstituer un plat en se servant des ingrédients présentés, ou encore assommer des romains à coup de stylet dans l’équivalent gaulois du « Tape la taupe ». Voir les 10 offres de nos partenaires. Cet avis vous a-t-il été utile?

Histoire d’accompagner comme il se doit la sortie du 33ème tome d’Astérix et Obélix, Ubisoft nouveau détenteur de la licence après Atari nous livre une petite cartouche aux couleurs des Gaulois.

Sorte de jeu de l’oie mixé avec un party-game, le soft entend bien s’inviter sur les DS des plus petits.

L’heure est donc venue de se dresser face à l’envahisseur pour l’empêcher d’assouvir son sinistre désir de domination. Car autant le dire d’emblée, le seul véritable point positif de cette nouvelle cartouche tient à son habillage. Très fidèle à la célèbre bande dessinée, les graphismes permettent de retrouver Astérix, Obélix, Abraracourcix et Assurancetourix dans toute leur cees.

Astérix : Ils sont Fous ces Romains ! sur Nintendo DS –

Mais aussi beaux soient-ils, les pauvres bougres ne vont finalement que nous entraîner au sein de ce qu’il convient de qualifier de néant vidéoludique. Après avoir sélectionné votre personnage et son adversaire, vous vous retrouverez sur la première des 4 pistes du jeu.

  TÉLÉCHARGER JBOSS DEVELOPER STUDIO GRATUIT

Il s’agit en fait d’un pseudo parcours en ligne droite jalonné de cases colorées. Votre mission, si vous êtes assez désespéré pour l’accepter, consistera tout simplement à traverser cette piste et à franchir la ligne d’arrivée en allant plus loin que votre adversaire. Frottez le bas du chaudron pour maintenir la potion à la bonne température. Pour y parvenir, vous devrez tout d’abord lancer un dé, ce qui dans l’univers d’Astérix, correspond à coller une baffe à un Romain pour le voir s’écraser quelques cases plus loin.

Votre héros se déplacera alors à l’endroit désigné et tentera, selon le cas, de faire face à son triste destin. Car effectivement, les cases ont des effets variés: Chaque piste intègre 5 activités spécifiques qui tomberont aléatoirement. Un succès dans ces épreuves vous permettra alors de progresser de quelques cases supplémentaires.

asterix ils sont fous ces romains ds

Manque de bol, le soft se contente généralement de nous asséner des mini-jeux mollassons dd dépourvus d’originalité. On devra par exemple reconnaître le bouquet que tient Obélix dans l’écran supérieur parmi 4 copies, toutes étalées sur l’écran du bas, tenter de reconstituer un plat en se servant des ingrédients présentés, ou encore assommer des romains à coup de stylet dans l’équivalent gaulois du « Tape la taupe ».

Et si ces activités pourraient à la rigueur satisfaire un jeune joueur pendant quelques minutes, le pauvre chérubin dw manquera pas de se lasser rapidement en constatant que beaucoup axterix 20 mini-jeux ne sont en fait que des variantes plus ou moins bien déguisées d’un seul et même modèle. Bref, autant dire qu’après une heure passée en compagnie des 4 Gaulois, il y a de fortes chances pour que la petite cartouche finisse oubliée au fin fond d’un coffre à jouets ou sous une pile de peluches On appréciera vraiment de retrouver les fiers Gaulois à l’écran.

  TÉLÉCHARGER PILOTE CANON MP110 GRATUITEMENT

Astérix : Ils sont Fous ces Romains ! sur DS

En effet, astrix 4 personnages jouables semblent directement sortir d’une planche de bande dessinée. Les différents environnements et mini-jeux en revanche paraissent affreusement génériques.

Si le jeu ne souffre d’aucun véritable défaut en termes de prise en main, il ne se contente malheureusement que d’une poignée de mini-activités insipides liées par un système basique de jeu de l’oie. Le résultat est très répétitif et s’essouffle donc rapidement.

Les 20 mini-jeux proposés se ressemblent tous, de fait, on ne sera guère tenté de continuer à jouer pendant très longtemps une fois qu’ils seront dd débloqués, ce qui ne devrait d’ailleurs pas prendre plus d’une heure et demie. La possibilité de jouer à deux ne changera rien à la nature fondamentalement répétitive du soft. Les bruitages sont tout à fait corrects, mais l’unique morceau du jeu ne brille pas particulièrement.

Astérix : Ils sont fous ces romains – Gamekult

Plutôt quelconque, la musique tend elle aussi à se répéter très rapidement. Totalement insipide, cette cartouche estampillée Astérix se contente véritablement du minimum syndical. On compte ici sur la clémence des jeunes joueurs, leur capacité à se satisfaire de quelques minutes passées en compagnie des célèbres héros.

Le jeu apparaît effectivement bien trop léger, autant en termes de contenu que de qualités ludiques. Sony sont Fous ces Romains! L’avis de hiro MP. L’avis des lecteurs Lire les avis des lecteurs Donnez votre avis sur ce jeu! Ces articles peuvent aussi vous intéresser. Monster Energy Supercross 2: